3 часа
50 рогаликов
Рогалики получаются нежные, небольшие и румяные.
Ингредиенты:
Тесто:
- Мука 320 гр (100 гр на опару, и 220 гр добавить потом в тесто)
- Молоко 150 мл
- Желтки яиц 3 шт
- Сахар 100 гр
- Сливочное масло талое 60 гр
- Дрожжи свежие мокрые 25 гр
- Соль чуть-чуть
- Ванилин чуть-чуть
Начинка:
- Джем 250 гр
Смазка рогаликов:
- Желток 1 шт
- Молоко 1 столовая ложка
- Масло для смазки листа 1 столовая ложка
Инструкции:
- Поставить опару: Свежие дрожжи растворить в теплом молоке. Температура после растворения дрожжей должна быть приятной, около 30°С.
- В молоко с дрожжами всыпать 100 гр муки для опары. Все размешать. Должно получиться тесто, как сметана. Накрыть кухонным полотенцем и оставить на 30-40 минут.
- Если дрожжи свежие, то опара за это время увеличится в объёме и станет пузырчатой пенкой. Когда все увеличилось в объёме, то говорят, что опара подошла.
- В желтки добавить сахар для теста, соль и ванилин. Желтки растереть с сахаром и солью, растертые желтки выложить в опару и все перемешать.
- Всыпать оставшиеся 220 гр муки и опять все перемешать. Накрыть полотенцем и отставить на 30 минут для набухания клейковины.
- Через 30 минут, когда мука постояла с молоком и желтками, добавить талое при комнатной температуре масло и хорошо промесить, чтобы масса стала однородной и отставала от стенок посуды.
- Накрыть кухонным полотенцем и оставить до полного подъёма теста. Тесто считается полностью поднявшимся, если на поверхности в середине поднявшейся шапки уже начинает немного опускаться, т е появляется как бы легкое проседание.
- Готовое тесто выложить на посыпанную мукой доску и раскатать пласт толщиной 5 мм.
- Джем желательно довольно плотный. Готовый купленный джем вынуть из упаковки и отрезать брусочки в сечении 7×7 мм.
- На край раскатанного пласта теста выложить брусочки из джема так, чтобы получилась как бы колбаска из джема.
- Накинуть на джем 3 см края теста и прижать немного.
- Отрезать ножом или ножом для пиццы слой завернутого теста с упакованным джемом. Обжать пальцами шов. Прокатать чуть-чуть получившуюся колбаску.
- Разрезать на рогалики длиной 5-6 см.
- По краю отрезанного рогалика, там, где видно джем с торца – натянуть немного мягкое тесто и залепить и красиво закруглить кончик. Точно также залепить джем с другого торца рогалика, чтобы при выпечки джем не вытекал.
- Рогалики укладывать на смазанный растительным или сливочным маслом лист и оставить на расстойку. За это время рогалики набухнут. Время расстойки от 30 минут до 1 часа. Смазать поверхность рогаликов смесью желтка и молока. Поставить выпекаться в духовку.
- Духовку заранее прогреть. Температуры выпечки 220°С. Время выпечки 7-15 минут, а также смотрите по результату: по квартире идет приятный аромат и цвет запеченных рогаликов вам уже нравится. Температура должна быть достаточно высокая, тогда рогалики будут нежными, и не будет образовываться корка.
- После того, как противень с рогаликами вынут из духовки, снимать с листа желательно минут через 10-15, т к тесто еще слишком мягкое.
- Из данного количества продуктов получается 50 рогаликов длиной в выпеченном состоянии 6 см.