30 минут
8 кексов
416 ккал/100гр
Кексы Бриз — нежные, с приятной рассыпчатостью.
Ингредиенты:
- Яйца 2 шт
- Сахарная пудра 110 гр
- Ванильный сахар 1/4 чайной ложки
- Растительное масло 100 мл
- Ликёр 50 мл
- Мука пшеничная 70 гр
- Крахмал картофельный 60 гр
- Сода ¼ чайной ложки
- Соль 1/8 чайной ложки
- Сахарная пудра для посыпки готовых кексов 2 чайные ложки
Инструкции:
- Подготовить продукты. Разогрейте духовку до 160ºС. В случае, если у вас нет ликёра, то можно для приготовления теста приготовить сладкую алкогольную смесь: в 2 чайные ложки сиропа из светлого, например, абрикосового варенья добавить 40 мл водки и размешать.
- Подготовить смесь пшеничной муки, картофельного крахмала, соли и соды. Перемешать.
- Яйца вынуть из холодильника и подгореть до температуры примерно 30ºС, можно подержать яйца в миске под струёй теплой воды минут 10, так как подогретые яйца лучше взбиваются. В яйца всыпать сахарную пудру и ванильный сахар и хорошо взбить около 7-10 минут миксером до образования хорошей пены.
- Продолжать взбивать миксером и одновременно вливать растительное масло тонкой струйкой. Если вливать тонкой струйкой, то густые взбитые яйца не будут разжижаться при вливании масла, а наоборот, кремовая масса только еще немного загустеет. С растительным маслом кексы получаются сочные и долго не черствеют. Затем влить в яичную массу ликёр, при этом яичная масса разжижается.
- Всыпать в яичную массу смесь муки и крахмала, размешать ложкой немного, а потом миксером еще 7-10 оборотов, не больше. Масса получается довольно жидкой, но в результате выпечки кексы хорошо держат форму.
- Если вы выпекаете в металлических формочках, то их следует смазать растительным маслом и посыпать мукой, в силиконовых формах можно тесто наливать спокойно и без смазки. Формочки наполнять на 2/3 объёма, так как тесто увеличивается в размерах.
- Выпекать при температуре 160ºС в течение 20-25 минут. Если у вас в духовке есть регулятор верхнего жара, то, в первые 10 минут желательно верхний прогрев выключить, чтобы вся масса в формочках равномерно прогревалась и при этом поверхность кексов не запекалась и оставалась жидкой. Через 10 минут включить верхний жар и дать кексам зарумянится. Тогда в готовых кексах верхняя поверхность останется без растрескиваний. Если у вас газовая духовка, то желательно ставить на уровень ниже среднего, а если нужно, то перед концом выпечки переместить формы поближе к верху для зарумянивания верха кексов.
- Из данного количества продуктов получаются 8 кексов диаметром 7 см. В таком случае один кекс содержит 232 ккал.
В рецепте под пунктом 3.»…В яйца всыпать сахарную пудру и ванильный сахар и хорошо взбить около 7-10 минут миксером…» сколько необходимо сахарной пудры? В ингредиентах указано только кол-во для присыпки! Уж очень хочу сделать эти потрясающие кексы! Спасибо!
Спасибо, Таня за замечание, я все исправила. Кексы получаются нежные и, надеюсь тебе понравятся.
здравсвуйте!а его можно делать без крахмала????
лучше все-таки придерживаться рецепта, а то вдруг плохо получится